Firefox not Dead!

2 minutes read in Freedom Firefox

Я использую Firefox с первой версий, это именно тот браузер на который я перешел с IE6. Отлично помню как подбивал друзей скачать Firefox 3, чтобы Firefox набрал 8 миллионов инсталляций за 24 часа. С тех пор прошло много лет, точнее 13 лет. И сейчас я пишу этот пост в Firefox, а конкретнее в Firefox Nightly 55.0. Также у меня открыт второй Firefox стабильной ветки с 178 вкладками! На телефоне я тоже использую Firefox, вместо Chrome. В свое время это было волевое усилие, но теперь я намного больше доволен мобильным Firefox, чем Chrome.

Firefox

Но Firefox находится в опасности, говорят что Chrome победил.

Что привело к такому положению?

  1. Firefox рекламировала поиск google внутри себя, и долго жила за эти деньги;
  2. Сервисы google агрессивно навязывали chrome;
  3. Сотни программ устанавливали chrome, если не убрать галочку. Типичный adware;
  4. …?

Чем Firefox хуже?

  1. Devtools медленнее, намного медленнее. Честно говоря по работе я часто пользовался хромом чтобы дебажить приложения. В Firefox это было намного сложнее. Правда ситуация меняется и дебаг в Firefox постепенно становится лучше. А ведь когда-то именно Firefox была лидером в этой сфере с её Firebugs! Просрали все полимеры!
  2. Ест больше памяти. Недавно слышал это заблуждение из 2000-x. Нет, Firefox уже давно не течет и ест меньше Chrome.
  3. Встроенный Flash, мультипроцесоность. В своё время дали неплохой плюс с точки зрения безопасности и юзабельности браузера. Сегодня Flash никому не нужен, а мультипроцесность есть и в Firefox.
  4. …?

Firefox htop

Чем Firefox лучше?

  1. Плагины. Крутых плагинов больше. Непонятно как все будет после того как выпилят XUL. Но пока так.
  2. Крутые фичи, типа Firefox Container. Эта фича включена в Firefox Nightly. Теперь я без проблем могу иметь изолированные вкладки и сайты в пределах одного окна. Сидеть в трех твиттерах одновременно, делать оплату в банке более безопасно, не давать другим сайтам знать что я залогинен в google или facebook. Это киллер фича для вашей безопасности и приватности!
  3. Приватность. Думаю тут понятно, Firefox сливает меньше данных (а при желании вообще не сливает ничего), Chrome собирает о вас все: историю посещений, закладки и прочее по дефолту. Ну и Chrome (не путать с Chromium) это таки Closed Source, а Firefox – Open.

Что делать?

Если вам важна судьба Firefox то вернитесь на него с Chrome, пересадите мам, пап, бабушек. Попробуйте Firefox для телефона. Поставьте Firefox Container и оцените удобство фичи. Не забывайте тестировать ваш сайт в Firefox!


← Websockets Олдфаг →